Древний предок всех млекопитающих на земле был очень похож на трубкозуба по генетической структуре. Вот такое существо, возможно, напоминающее землеройку, носилось по пространствам Земли сотни миллионов лет назад, считают ученые. В своих смелых утверждениях они опираются на то, что у этого древнего животного гены группировались по хромосомам приблизительно как у африканского муравьеда.

Трубкозуб или африканский муравьед имеет некоторые странности генетической структуре: она по составу не совпадает со слоновьей, но организована так же, как у слона. И вот эта общность натолкнула ученых на мысль, что оба животных ближе всего стоят к нашему всеобщему предку... Отметим, что трубкозуб (или муравьед, или земляная свинья - запоминайте, предок, все-таки) населяет Африку вместе со слонами, а «черный материк», как вы знаете, колыбель жизни.

Трубкозуб (Orycteropus afer), фото фотография

Любитель термитов входит в пеструю по составу группу африканских млекопитающих. Кроме него там слон, даман, землеройка, ламантин, золотистый крот. Группа выделена на основе генетического сходства, которое, в свою очередь, объясняется тем, что Африка была отделена от других континентов и жизнь здесь развивалась, что называется, в узком кругу. В те далекие времена здесь и возникли первые млекопитающие.

Профессор Теренс Робинсон из ЮАР опубликовал в бюллетене Академии наук исследование, подтверждающее, что все млекопитающие имеют одного общего предка. «Глядя на цепочку хромосом ныне живущих существ и как бы отматывая назад эволюцию, можно увидеть, что трубкозуб сохранил наибольшее количество примитивных хромосомных показателей». То есть, его хромосомы подверглись наименьшим изменениям. Из этого и сделан вывод, что этот зверек - ближе всех нас стоит к общему предку.

Анна Школьник
Источник: RBN.ru, 22.01.2003