Смитсоновские исследователи недавно сообщили о том, что мозг у небольших пауков обладает такими размерами, что заполняет собой всю полость туловища паукообразного, распространяясь даже на ноги. В ходе исследования направленного на изучение того, как миниатюризация влияет на размер мозга и поведение, ученые рассмотрели и измерили центральную нервную систему девяти видов пауков, начиная от гигантов, обитающих в дождевых тропических лесах, до пауков размером меньше булавочной головки. Так как пауки становятся меньше, их мозг становится пропорционально больше, заполняя собой все больше и больше участков полости тела.

«Чем меньше размер животного, тем больше увеличивается его мозг, означая, что даже очень маленькие пауки способны вить паутину и отличаться довольно сложным поведением», сказал Вильям Вкисло, научный сотрудник Смитсоновского института тропических исследований в Панаме (институт занимающийся изучением биологического разнообразия). «Мы обнаружили, что центральная нервная система маленьких паучков заполняет почти 80% их общей полости тела, включая примерно 25% их ног».

Паук в паутине, фото новости о животных паукообразные фотография

У некоторых небольших, еще не достигших зрелости молодых паучков даже была отмечена некоторая деформация тела с заметными выступами на нем. Данные выпуклости, как выяснилось, содержали избыточный мозг. У взрослых пауков того же самого вида, тем не менее, таких признаков деформации отмечено не было. Ученые объяснили, что клетки мозга не могут быть меньших размеров, поскольку у большинства клеток есть ядро, которое содержит в себе все гены паука, занимающие в свою очередь определенное пространство в теле. Диаметр нервных волокон или аксонов также не может быть меньше, так как если они будут слишком тонкие, поток ионов, которые несут нервные сигналы, будет нарушен, и сигналы не будут переданы должным образом. Единственным решением остается распространение нервной системы по всей полости туловища членистоногого животного.

«Мы подозревали, что молодые пауки могут иметь мозг больших размеров, поскольку существует общее правило для всех животных, которое называется правило Холлера, в нем говорится о том, что если размер тела уменьшается, то пропорция его увеличивается за счет увеличения размера мозга», отметил Вкисло. «Для сравнения, следует отметить, что человеческий мозг составляет приблизительно лишь 2-3% от всей массы нашего тела. Мозг некоторых маленьких муравьев, который также был измерен нами в ходе исследования, составлял около 15% от всей их биомассы».

Клетки мозга используют большое количество энергии, так что эти маленькие пауки также вероятно преобразовывают большую часть пищи, которую они поглощают, в энергию мозга. Огромное биологическое разнообразие пауков в Панаме и Коста-Рике позволило исследователям рассмотреть процесс распространения мозга в теле пауков с огромным диапазоном размеров тела.

Источник: http://globalscience.ru/, 17.12.2011