Палеонтологи из Томского государственного университета подтвердили свою гипотезу о причине гибели мамонтов. По мнению ученых, животные вымерли от минерального голодания.

Изучением останков исследователи из ТГУ занимаются в течение 15 лет, а предположение о недостатке минералов впервые было высказано в марте 2015 года. Во время раскопок захоронений мамонтов двух территорий в Новосибирской области - на Барабинском мамонтовом рефугиуме и Волчьей Гриве в Каргатском районе, - было обнаружено несколько сотен останков. На Волчьей Гриве смогли диагностировать останки шести мамонтов различного возраста: двое умерли в возрасте 25 лет, один в пределах 12-25 лет, двое - до 12 лет и еще один был либо эмбрионом, либо погиб до года. Исследовав скелеты животных, ученые сделали важнейшее заключение: в 40% костей мамонтов имеются патологии. Древние животные страдали от недостатка кальция, а поэтому их кости были очень хрупкими, на них имелись наросты, также на суставных поверхностях имелись периферические эрозии, а кости страдали от так называемого остеолиза - рассасывания.

Семья мамонтов, реконструкция, фото фотография

Что же спровоцировало у животных такие серьезные изменения в организме? По мнению археологов, 10-14 тысяч лет назад в Барабинском районе чередовались геохимические условия, что привело к рассолению: почва то насыщалась солями, то окислялась. Климат увлажнялся. В результате из нее испарялись минеральные элементы, которые поступали в землю с грунтовыми водами. Пик рассоления почвы пришелся как раз на позднеледниковый период, когда стада мамонтов устремились на Барабинский рефуниум, чтобы пережить там неблагоприятные времена.

Таким образом, ученые еще раз подтвердили то, что человек не мог стать причиной массовой гибели мамонтов. Животные старались кушать глину, чтобы как-то компенсировать нехватку минералов, но это их не спасло. Даже незначительные нагрузки провоцировали у мамонтов вывихи и переломы костей. Гиганты ослабевали, не могли добывать себе пищу.

Так, массовое вымирание древних представителей фауны началось около 20 тысяч лет назад и продолжалось до периода в 3,7 тысяч лет назад.

Источник: https://www.gismeteo.ru/