Эволюция зубов у лягушек давно интересовала ученых - почему у одних видов есть зубы на верхней челюсти, у других - только клыки, третьи и вовсе беззубы, а у четвертых есть зубы на обоих челюстях?

Чтобы выяснить это, авторы работы изучили результаты МРТ почти всех ныне живущих земноводных, около 20 тысяч образцов, а также обратились к карте эволюционных связей между земноводными, основанной на генетических данных.

Оказалось, лягушки в ходе эволюции теряли и снова отращивали зубы более 20 раз - больше, чем любая другая группа позвоночных. Важную роль играл рацион - зубы пропадали у тех, кто питался мелкими насекомыми вроде муравьев и термитов.

Реконструкция рачка Dollocaris ingens, фотографии фото амфибии
© Florida Museum / Daniel Paluh

«Наличие зубов на челюсти для захвата и удержания добычи становится менее важным, поскольку лягушки питаются очень мелкими беспозвоночными, которых они могут отправить в рот с помощью языка, - поясняют исследователи. - Это, похоже, ослабляет давление естественного отбора, способствующее сохранению зубов».

Похожие изменения происходили и с другими земноводными, например, саламандрами, отмечают ученые. Также зубов нет и у питающихся насекомыми млекопитающих - панголинов и муравьедов.

В будущем предстоит прояснить вопросы о генах, связанных с наличием и отсутствием зубов. Также неясно, можно ли считать зубами зубчатые наросты на челюстях некоторых видов лягушек, в прошлом утративших зубы. Ученые надеются, что современные технологии позволят им восполнить пробелы в знаниях о животных.

Алла Салькова
Источник: https://www.gazeta.ru/