Тропические лягушки-древолазы не пытаются выбрать «лучшего» ухажера по его песне и спариваются с ближайшим самцом при значительном численном перевесе самок, что свидетельствует о высокой гибкости «программ» размножения у позвоночных животных, заявляют биологи.

Так называемые маленькие древолазы (Oophaga pumilio) относятся к числу самых ярких тропических лягушек. Эти ярко-красные амфибии обитают на ветвях тропических деревьев в центральной Америке. Каждый сезон размножения самки выбирают самцов по громкости их «серенад», после чего совместно выращивают потомство в водных «мешках», присутствующих в основаниях листьев у некоторых тропических растений, таких как ананасы.

Маленький древолаз (Oophaga pumilio), фото фотография лягушки

Группа биологов под руководством Ивонны Мойхе из Университета ветеринарной медицины в Ганновере (Германия) выяснила, что эти лягушки выработали гибкую стратегию размножения, проследив за поведением нескольких самок в одном из тропических лесов на территории Коста-Рики.

Во время экспедиции ученые заметили, что самок древолазов в лесах Коста-Рики заметно больше, чем самцов. Такая «демографическая ситуация» достаточно необычна для тропических амфибий, что подстегнуло интерес биологов. Авторы статьи нашли ближайшее «токовище» самцов-древолазов и проследили за тем, как самки выбирали партнеров. Исследователям удалось проследить за действиями 20 самок на протяжении двух сезонов размножения.

К удивлению биологов, самки практически никогда не тратили время на выбор партнера и спаривались с ближайшим ухажером, невзирая на качество и громкость его «серенад». Это подтверждается опытами с «виртуальными» ухажерами в виде аудиоколонок - лягушки всегда двигались к ближайшему динамику. Придирчивые самки, как показали наблюдения, часто оставались с неоплодотворенными икринками. Ученые полагают, что наличие двух программ размножения помогает этим амфибиям лучше приспосабливаться к изменениям в «демографии» их популяции.

Источник: http://ria.ru/