Власти Вьетнама спешат отследить красноухих черепах, которые появились путём теневого импорта в ряде провинций в открытой воде. Министерство сельского хозяйства обеспокоено появлением инвазивной рептилии на территории страны и принимает всевозможные меры по искоренению красноухой черепахи, родиной которой является Северная Америка.

Рептилия включена в список 100 самых вредных инвазивных видов животных. Инвазивными называют те организмы, которые будучи привезёнными, захватывают новую территорию, нанося вред сложившейся экосистеме, распространяясь и становясь вредителями. Экологическая милиция Вьетнама обнаружила, что через дельту реки Меконг было привезено 40 тонн красноухих черепах без разрешения министерства сельского хозяйства.

Красноухая, или желтобрюхая, черепаха (Trachemys scripta)), фото фотография рептилии

Компания перевозки морепродуктов заявила, что рептилии были импортированы для еды и разводились на ферме компании. После некоторых дискуссий Департамент рыболовства предложил компании либо уничтожить черепах, либо вывезти. Компания-перевозчик ведёт переговоры с экспортером из США на тему возврата черепах. Между тем в нескольких провинциях Вьетнама красноухие черепахи были обнаружены на рынках, где продавались в качестве домашних животных. Это очень опасно, т.к. местное население часто освобождает пленных животных на 7 месяц по лунному календарю и молится за их душу.

Красноухая черепаха может сильно изменить пищевую цепочку в экосистеме Вьетнама, что сильно отразится на жизни людей. Также они могут принести в воды страны новых паразитов, таких как сальмонелла, которая вызывает у человека понос, высокую температуру и тошноту и может привести к заражению крови.

Источник: http://maestro-news.ru/, 31.08.2010