Австралийские исследователи установили наличие своеобразной проституции среди крабов, обитающих на пляжах Зеленого континента. Но выявили они это случайно, занимаясь решением загадки, как самкам-крабов удается отстаивать свою территорию против соплеменников.

Ведь женские особи крабов вооружены значительно хуже мужских, обладающих мощными клешнями. Но выяснилось, что в 95% случаев на помощь самкам приходят их соседи-самцы. Правда, не без задней мысли: в обмен на помощь против «агрессоров» самки предлагают своим защитникам секс. Примечательно, что такое поведение действует лишь в случае вторжения на территорию самки краба чужого самца.

Если же вторгается другая самка, то в 85% случаев соседи подвергшейся нападению особи на помощь ей не приходят. Видимо, предоставляя самкам возможность самим разбираться друг с другом.

Два краба на песке, фото фотография ракообразные

Такие формы секса в обмен на что-то уже были известны у некоторых животных. Например, самки пингвинов идут на секс в обмен на камни, которые они используют для строительства гнезд. У некоторых центральноафриканских обезьян практикуется любовь в обмен на плоды. Однако среди членистоногих подобные традиции до сих пор пока не фиксировались.

Евгений Майоров
Источник: http://confuz.ru/, 04.11.2009