Госинспекторы задержали двух братьев-браконьеров в Осиповичском районе, а также изъяли у них 240 бутылок контрафактной водки, сообщили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Республики Беларусь.

Инцидент произошел в деревне Протасевичи Осиповичского района, куда инспекторов от места незаконной охоты привели следы от автомобильных шин.

«Вычислить, в каком из домов затаились браконьеры, помог местный кот, с которым «щедрые» хозяева поспешили поделиться добычей. Зверек сидел у ворот - на его мордочке остались розовые пятна от поедания большого куска свежего мяса. Рядом был припаркован разыскиваемый УАЗик», - сообщили в Госинспекции.

Кот браконьера, фотографии фото питомцы
© Photo: Государственная инспекция охраны животного и растительного мира

Там же добавили, что в процессе осмотра дворовых построек госинспекторы нашли разделанную тушу и свежие останки двух диких кабанов. «Позже обнаружили шкуры еще четырех вепрей, а также голову и ноги косули (законность ее добычи сейчас устанавливается)», - рассказали собеседники агентства.

По их словам, один из братьев-браконьеров попытался скрыться на чердаке гаража, не успев даже вымыть руки, испачканные в крови животных. «У нарушителей изъяли 130 кг мяса дичи и 3 охотничьих ружья, а также 240 бутылок контрафактной водки с говорящим названием «Царская охота». Осиповичский РОСК уже возбудил уголовное дело», - продолжили в Госинспекции, добавив, что у подозреваемых имеются путевки на добычу пушного зверя.

Источник: https://sputnik.by/