По данным российских ученых из Саратовского аграрного университета, кошачий аналог ВИЧ может стать реальной угрозой для человека. Все из-за того, что вирус обладает огромным мутагенным потенциалом, хоть пока опасен только для пушистых соседей человека, но современная медицина не относится к проблеме ВИК достаточно серьезно, считают российские ученые. По данным проверки, которой подвергли 30 особей, вирусом иммунодефицита может быть заражено не менее 60% кошек, обитающих на улице, и не менее 2% особей, проживающих в семьях. Как известно, вирус встречается не только у людей и кошек, но и у приматов, а также у летучих мышей. Причем, преодолев межвидовой барьер, к человеку недуг перешел именно от приматов.

Кошка на руках женщины, фото фотография питомцы

Даже если мутации не будут происходить быстро, и кошки не станут заражать людей вирусом иммунодефицита, высока угроза инфицирования другими опаснейшими заболеваниями. Поскольку иммунитет животного страдает, кошка может носить в себе огромное количество других опасных вирусов, грибков и бактерий, активно размножающихся в ее организме, оставшемся без защиты. Возможно, здоровому взрослому человеку и нечего бояться, но для стариков и детей младше 12 лет, риски достаточно высоки.

По данным медиков, от ослабленного животного человек может получить лептоспироз, поражающий печень и почки, глисты, бешенство, лишай. То есть, высок риск заражения всеми недугами, относящимися к зооантропонозам, способным передаваться от животного к его хозяину или случайному человеку, контактирующему с больной особью. Риски, действительно, высоки, поскольку человек контактирует с кошками слишком тесно, даже если не имеет в доме своего собственного пушистого друга. При этом авторы исследования не исключают, что зараженных животных окажется гораздо больше, если проверить каждого кота и каждую кошку.

Источник: https://www.medicina99.ru/