Американские ученые выяснили, что комары выслеживают свою жертву, учитывая три фактора: запах, зрительный образ и температуру. Биологи записали движения голодных комаров в аэродинамической трубе. Насекомых постоянно привлекал шлейф углекислого газа, по составу напоминающий воздух, который выдыхает человек. «Унюхав» углекислый газ, комары стараются сесть на темное пятно.

На небольших расстояниях насекомые могут чувствовать тепло и устремляются к его источнику. Результаты исследований основываются на более ранних исследованиях о том, что запах является важнейшим фактором для комаров в процессе определения своей следующей жертвы.

Запах, исходящий от тела, может служить причиной того, что комаров больше привлекают одни люди, чем другие.

Но главное, на что ориентируются комары, это углекислый газ, который выдыхают животные, чьей кровью и питаются москиты, в частности, человек. Комары могут уловить источник, выделяющий углекислый газ на расстоянии до 50 метров.

Более ранние работы предполагали, кровососущих привлекает тепло и нахождение в зоне видимости. Однако новое исследование - первое, в котором детально рассматривается влияние всех трех факторов.

«Мы смогли выстроить рабочую теорию о том, как все органы чувств комара взаимодействуют, чтобы найти человека», - поясняет автор исследования из Калифорнийского института технологии Флорис ван Брегель.

Комар кусает человека, комар пьет человеческую кровь, фото фотография членистоногие

Самым важным было разделить визуальные, температурные и обонятельные возбудители во время эксперимента. Для этого использовалась струя углекислого газа, темное пятно на стенке аэродинамической трубы и нагретая стеклянная плитка, которая была почти невидима для комаров.

«Мы могли увидеть как комары реагировали на каждый из этих возбудителей и их взаимодействие», - пояснил Би-би-си ван Брегель.

Например, если насекомых запускали в трубу, где было темное пятно на одной из стенок, но больше не было ничего, комары пролетали мимо. Но если рядом с пятном был шлейф углекислого газа, насекомые «унюхают» этот газ и затем направятся в сторону визуального возбудителя.

«Комары уделяют внимание визуальным раздражителям только после того, как они «услышат» запах, который говорит о том, что объект где-то рядом», - говорит ученый Майкл Дикинсон.

«Это помогает комарам не тратить силы на ложные цели, такие как камни или растения», - продолжает он.

В итоге ученые описали трехступенчатую стратегию комаров по поиску жертвы.

Комары пытаются уловить запах - в особенности шлейф углекислого газа - в радиусе 10-50 метров. Затем они сближаются с источником запаха и пытаются увидеть объект с расстояния от пяти до пятнадцати метров. Когда комары оказываются на расстоянии метра от потенциальной жертвы, они начинают ориентироваться на тепло.

«Чем больше по размеру человек, тем больше он выделяет углекислого газа», - рассказывает доктор Джо Конлон из американской Ассоциации по контролю за москитами. Именно поэтому, например, комаров больше привлекают беременные женщины, которые дышат вместе с плодом.

«Ученые говорят, что чем больше вы будете «сбивать» комаров с пути, маскируя свой запах и свое присутствие, тем больше вероятность, что они укусят кого-то другого, а не вас. Грустный вывод этого исследования - от комаров очень трудно укрыться», - говорит ван Брегель.

«Как вариант, можно взять с собой друга и попросить его надеть яркую футболку», - шутит исследователь.

Источник: https://www.zakon.kz/