Ученые из Кембриджского университета, Великобритания, установили, что тростниковые камышовки (Acrocephalus scirpaceus) обучаются у своих сородичей тому, как защищать гнезда от паразитизма кукушек. Считается, что кукушка выбирает для своего потомства гнезда только тех птиц, яйца которых ей известны, поэтому возникают линии самок-кукушек, паразитирующих на определенных видах пернатых. Кукушки часто проникают в гнезда камышовок, выбрасывают одно из яиц и подкладывают вместо него свое собственное.

Как выяснилось теперь, тростниковые камышовки атакуют или преследуют кукушек большими группами на их территории, чем предотвращают подкладывание кукушиных яиц в свои гнезда. Однако это поведение чревато опасностями: камышовки могут получить ранения или стать легкими жертвами для хищников.

Тростниковая камышовка (Acrocephalus scirpaceus), фото фотография птицы

Ряд экспериментов показал, что неопытные камышовки учатся защищать себя от кукушек, наблюдая за поведением своих собратьев, живущих по соседству. Такое социальное обучение присуще камышовкам именно в отношении кукушек, а на других птиц, к примеру, на попугаев, они не нападают. Таким образом, можно заключить, что камышовки обучаются оборонительному поведению только тогда, когда им грозит реальная опасность.

Предыдущие исследования показывали, что тростниковые камышовки хорошо отличают кукушек от других врагов, которые могут покуситься на их гнезда, и усиливают «оборону» в соответствии с местными рисками паразитизма. Результаты же последней работы демонстрируют, что камышовки могут использовать социальную информацию для «регулировки» мер защиты от локальных угроз.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/, 05.06.2009