Плюсы от восстановления популяции и роста численности каланов, главных хищников тихоокеанского побережья Канады, перевесят убытки коммерческого отлова их добычи - крабов, морских ежей и двустворчатых моллюсков. С возвращением этих зверей на 37% вырастет продуктивность их экосистем, а прибыль от экологического туризма, которую обеспечат любители каланов, будет в шесть раз выше, чем денежные потери от сокращения добычи морепродуктов. Это одно из первых исследований, где всесторонне рассмотрели экономические последствия восстановления популяций довольно крупного хищника.

За последние 100-150 лет многие наземные экосистемы остались без своих главных хищников: кого-то убивали из-за меха, кого-то - из-за вреда, который плотоядные наносили животноводству, а кого-то непреднамеренно лишили подходящих местообитаний или кормовой базы. Сейчас во многих странах действуют программы по возвращению таких видов (например, волка в Йеллоустоунском национальном парке) в соответствующие природные сообщества.

Калан (Enhydra lutris), фото фотография хищники

Однако за то время, пока хищники отсутствуют в экосистеме, она может существенно поменяться, не в последнюю очередь благодаря человеку. Так, у побережья Британской Колумбии давно в промышленных масштабах вылавливают морских ежей, крабов (Cancer magister) и двустворчатых моллюсков. Все они служат пищей калану (Enhydra lutris; его также называют морской выдрой, хотя это не совсем выдра), численность которого у канадских берегов в XVIII-XIX веках упала практически до нуля: на них охотились ради шкурок. Теперь каланы заново заселяют воды у острова Ванкувер, и людям предстоит понять, как соседство с этими животными скажется на морском промысле.

Эдвард Грегр из Университета Британской Колумбии и его коллеги оценили изменения, которые происходят при восстановлении численности каланов у берегов острова Ванкувер, и смоделировали влияние каланов на экологию и экономику региона. Они учли место зверей в сетях питания и на основе этого выяснили, как меняется биомасса бурых водорослей, планктона, бентоса (донных организмов), обитателей пелагиали (глубоких слоев воды), а также связывание атмосферного углекислого газа, когда в экосистеме появляются морские выдры. Ученые определили, сколько миллионов канадских долларов в год принесет различным индустриям или отнимет у них возвращение хищников.

Получилось, что в долгосрочной перспективе каланы снизят количество бентоса, в том числе крабов, двустворчатых моллюсков и морских ежей. Из-за этого объем добычи этих беспозвоночных снизится, и денежные потери составят 7,3 миллиона канадских долларов. Зато вырастет масса бурых водорослей, так как станет меньше животных, которые ими питаются. Как следствие, будет связываться больше углекислого газа, и это будет каждый год приносить стране 2,2 миллиона канадских долларов. Кроме того, на 37% вырастет ежегодный прирост биомассы морских экосистем.

Ожидается, что пелагических рыб станет больше. За ними приедут любители рыбалки, что добавит в казну 9,4 миллиона канадских долларов за год. Увеличится и приток любителей экологического туризма. По оценкам ученых, он станет приносить Канаде на 42 миллиона долларов в год больше, чем если бы каланов не было.

Грегр и коллеги одними из первых учли в своем анализе и экологические, и экономические факторы. Авторы статьи надеются, что такой подход возьмут на вооружение и другие исследователи, и что законодательные решения по поводу самых разных видов - не только морских выдр - будут принимать после комплексного анализа ситуации на всех трофических и экономических уровнях.

Светлана Ястребова
Источник: https://nplus1.ru/