Акулы - весьма прожорливые создания. Они не слишком разборчивы в пище и готовы сожрать что угодно, от беспозвоночных до черепах и крупных морских созданий. Иногда им перепадают даже зазевавшиеся серферы - вообщем, если нечто сделано из мяса, то акула с высокой вероятностью захочет этим перекусить.

Весьма необычное исследование основано на содержимом желудков детенышей тигровой акулы. С помощью ДНК-анализа специалисты обнаружили, что помимо прочего в рацион акул входит пища, которую они совершенно не ожидали найти - наземные птицы, в том числе и певчие. Самые обычные голуби, воробьи и прочие пернатые обитатели городов и пригородов. Но как такое возможно?

Все началось после того, как небольшая тигровая акула, замеченная у побережья Миссисипи-Алабамы, отрыгнула комок перьев прямо на глазах научной экспедиции в 2010 году. Это стало неожиданностью, поэтому команда исследователей из Университета штата Миссисипи решила продолжить расследование. Это единичное явление или все акулы питаются птицами? Чтобы понять это, ученым пришлось буквально забраться в кишки множества акул и изучить содержимое их пищеварительного тракта. Разумеется, ни одно животное не пострадало: их отлавливали, брали пробы из желудка и снова отпускали на волю.

Белая акула пытается поймать чайку, фото фотография рыбы

Всего исследователям удалось взять образцы у 105 тигровых акул, и в желудках 45 из них они обнаружили частично переваренные останки птиц. На самом деле они представляли собой покрытые слизью и желудочным соком куски полуразложившегося мяса, а потому в ход вновь пошел ДНК-анализ. Удивительнее всего то, что ни одна птица не была пеликаном, чайкой, альбатросом, бакланом и другими птицами, обитающими в приморских регионах и охотящимися на рыбу - это было бы по крайней мере логично. Нет, вместо этого исследователи лишний раз убедились в том, что рацион акул пополняли именно «земные» птицы. Среди них оказалась лишь одна водоплавающая особь, но и она живет лишь в пресной воде и сторонится океана.

Ключом к разрешению этой природной загадки послужило то обстоятельство, что пробы были взяты в определенные сезоны. Сопоставив результаты с календарем, ученые убедились в том, что периоды акульего пиршества совпадали с периодами миграции перелетных птиц. Во время дальних перелетов птицы часто выбиваются из сил и падают в воду - после чего акулам просто остается подплыть к поверхности и проглотить неспособную сопротивляться добычу. А вот морские птицы, привыкшие к переменчивому океану, избегают подобных случайностей, а потому и не становятся легким ужином для подводных хищников.

Источник: https://www.popmech.ru/
Стоковые изображения от Depositphotos