Размер хоботка имеет значение, поскольку от этого зависит, с каких цветов шмели будут собирать нектар. Шмели с хоботками среднего размера опыляют множество разнообразных видов растений. Однако шмели с более длинными хоботками считаются специалистами - это означает, что они опыляют только цветы с глубокими венчиками, что выгодно и растению, и насекомому. Шмель собирает нектар с цветков, недоступных насекомым с более короткими хоботками. Таким образом, шмели с более длинными хоботками сталкиваются с меньшей конкуренцией за пищу. А цветок, в свою очередь, опыляется насекомым, которое посещает только другие цветы такого же типа - и, значит, существует больше шансов, что пыльца будет передана подходящему виду растения.

Шмель опыляет цветок, фото фотография насекомые

Эта тактика работает в том случае, когда еды в избытке. Однако, по словам ученых, повышение температуры приводит к сокращению численности цветов всех размеров в горах. Таким образом, шмели сталкиваются с большими затруднениями при поиске пищи. А если выбор цветов для опыления уменьшается, смысл того, чтобы быть специалистами, пропадает. По мнению исследователей, хоботки шмелей уменьшаются в размерах для того, чтобы насекомые имели возможность выбирать из большего количества цветов.

Согласно исследованию, проведенному группой ученых из Университета Оттавы (Канада), изменение климата способствует сокращению географических пределов обитания многих видов шмелей Северной Америки и Европы. Это ставит насекомых под угрозу вымирания в будущем.

Изучив 67 видов шмелей, исследователи обнаружили, что за последние 40 лет «географическое сжатие» произошло на обоих континентах. По словам ученых, сокращение территории обитания шмелей способствует снижению численности популяций этих насекомых и их дальнейшему вымиранию. Получается, что насекомые вынуждены покидать привычные места обитания из-за повышения температуры, однако в более прохладные районы по какой-то причине мигрировать не сумели.

Источник: https://www.gismeteo.ru/