Новое исследование выявило, что дельфины единственные млекопитающие, у которых может развиться сахарный диабет второго типа. При этом, в ДНК дельфинов обнаружены генетические особенности, которые делают этих животных невосприимчивыми к заболеванию.

Американские исследователи из Национального фонда морских млекопитающих (National Marine Mammal Foundation) выявили, что резистентность к инсулину у дельфинов, аналогична той, что развивается у больных диабетом. Однако у дельфинов эта же резистентность носит более сложный характер. Таким образом, уровень сахара в крови дельфинов может регулироваться естественным образом. Так, во время вынужденного голодания, когда мозг дельфинов недополучат глюкозу, дельфины блокируют выработку инсулина, что соответственно повышает уровень сахара в крови. Но уже после первого приема пищи выработка инсулина нормализуется.

Дельфины под водой, фото фотография морские млекопитающие

Руководитель исследования Стефани Венн-Уотсон считает, что изучение механизма, с помощью которого дельфины регулируют восприимчивость к инсулину, может помочь в лечении диабета у людей. При этом, она подчеркнула, что участие дельфинов в исследованиях не означает, что они будут использоваться в качестве лабораторных животных. Поскольку это неэтично по отношению к существам со столь высоким интеллектом. В то же время, глава международного общества по изучению китов и дельфинов Марк Симмондс уверен, что генетические структуры дельфина и человека слишком отличаются друг от друга. Поэтому он скептически относится к пользе подобных экспериментов.

Источник: http://vesti.kz/, 21.02.2010