Морская рептилия мелового периода Phosphorosaurus ponpetelegans (семейство мозазавров), чей скелет был найден международной группой ученых в Японии, могла обладать бинокулярным зрением, к такому выводу пришли палеонтологи после изучения черепа животного.

Останки древней ящерицы Phosphorosaurus ponpetelegans возрастом 72 миллиона лет, были обнаружены еще в 2009 году. По мнению ученых, животное обладало менее развитыми плавниками в сравнении с другими мозазаврами, было меньшей длины - всего 3 метра, в сравнении с 10 метрами у других видов мозазавров.

Морская рептилия мелового периода (Phosphorosaurus ponpetelegans), фотографии фото ящеры

Хорошо сохранившиеся окаменевшие части черепа животного позволили восстановить его практически полностью и ученые пришли к выводу, что животное обладало бинокулярным зрением, то есть видело объект сразу двумя глазами, что позволяло оценить расстояние до него.

Большие глазницы рептилии позволили исследователям выдвинуть предположение о том, что эта ящерица, в отличии от более крупных представителей вида мозазавров, охотилась в основном в ночной период и могла питаться не только рыбой и черепахами, но даже и небольшими мозазаврами.

Мозазавры (Mosasauridae) - вымершее семейство ящериц. Обитали в меловом периоде в водной среде. Останки мозазавров обнаружены на всех континентах, включая Антарктиду.

Источник: https://ria.ru/