Городские зелёные зоны, в том числе и озеленённые разделительные полосы, составляют важную часть урбанистической экосистемы. Но исследователи в США задумались над тем, достаточно ли хорошо люди понимают экологию этих пространств, для того чтобы максимально эффективно ими управлять и их использовать.

Беда любого места обитания человека - мусор. По данным исследования, проведённого в рамках программы «Сохраним Америку прекрасной», в 2008 году на уборку только пищевых отходов с улиц американских городов было потрачено 11,5 миллиардов долларов (более 630 миллиардов рублей). При этом данная категория мусора составляет всего 26% от общего количества городских отходов. А как известно, городские «жители» голуби, крысы, мухи, тараканы и прочие животные, которые с огромным успехом распространяют человеческие патогены, особенно распространены там, где больше всего органического мусора.

Специалисты из университета Северной Каролины во главе с энтомологом Эльзой Янгстэд решили посмотреть на проблему с неожиданной стороны. В своём исследовании учёные сконцентрировались на городских членистоногих, которые, как и более крупные представители фауны, поедают то, что неаккуратные граждане оставляют за собой на улицах.

Местом проведения экспериментов стал город Нью-Йорк, остров Манхэттен. Исследователи расставляли специальные лотки с чипсами, печеньем и кусочками хот-догов на разделительных полосах улиц, а также в парковых зонах. Параллельно оценивалось биоразнообразие членистоногих на выбранных участках и влияние на него внешних факторов, например, климата.

Дерновый муравей (Tetramorium caespitum), фото фотография насекомые

Часть лотков была открыта для претендентов любого размера, а вторая половина была защищена сеткой, так чтобы угощение было доступно только небольшим членистоногим. В конце эксперимента оказалось, что из обоих типов лотков исчезало примерно одинаковое количество еды.

Доминирующим мусорщиком в дорожной зоне был признан дерновый муравей (Tetramorium caespitum). Этот вид был случайно завезён в Северную Америку вместе с землёй из Европы в 1700-1800 годах и быстро расселился по континенту. Представители этого вида предпочитают сухие тёплые места, как раз такие, как разделительные полосы. Дерновые муравьи очень прожорливы, их колонии простираются на большие территории, и если кто-то обнаружил съестное, собратья сбегаются на помощь в огромном количестве.

В своей статье исследователи сообщают, что ежегодно одни только членистоногие съедают от 4 до 6,5 килограммов пищевых отходов с разделительной полосы одной улицы. Разумеется, этот вклад не очень велик, но авторы работы считают его вполне ощутимым, тем более, что насекомые конкурируют за пищу с куда менее приятными представителями городской фауны.

Интересно, что биоразнообразие парковых зон значительно шире, но там насекомые съедали меньшее количество корма. Биологи объясняют это тем, что климат в этих местах менее жаркий и более влажный. И обитателям парков требуется меньше пищи для обеспечения своих физиологических потребностей, чем жителям разделительных полос.

Если исследования продолжатся, то учёные надеются разработать некий проект плана городского природопользования, в котором отдельное внимание будет уделено созданию подходящих условий для комфортного существования и, главное, работы крошечных мусорщиков.

Дарья Загорская
Источник: http://www.vesti.ru