Голуби могут найти путь домой длиной в сотни миль - эта их способность, которая очаровывает ученых, привела к использованию этих птиц для передачи сообщений и даже для контрабанды наркотиков.

Теперь итальянские исследователи говорят, что они выявили, что много птиц используют одну из своих ноздрей, чтобы разнюхивать свой путь. В Журнале экспериментальной биологии команда сообщает, что голубям с заблокированной правой ноздрей не удалось создать карту запахов, которая ведет их на пути. Почтовые голуби являются одомашненными родственниками диких горных голубей, обладающих врожденными способностями поиска пути назад к собственному гнезду на больших расстояниях. Домашних птиц разводят для тонкой настройки этой способности, чтобы помочь найти им свою голубятню.

Белый голубь в полете, фото фотография птицы

Предыдущие попытки изучить этот замечательный навигационный навык этой команды, а также других исследователей, показали, что голуби учатся отыскивать направление по запахам. У птиц появляется способность выстроить мысленную карту этих запахов, которая является достаточно точной, чтобы вести их в направлении дома. Для исследования ученые заткнули левую или правую ноздрю почтовых голубей, отпустили их на расстоянии 40 км от дома и следили за маршрутами возвращения птиц, используя GPS-датчики.

Анализируя траектории полета птиц, д-р Гальярдо и ее коллеги выяснили, что голуби, которые не могли дышать через правую ноздрю, возвращались более извилистыми путями. Эти птицы останавливались чаще, чем птицы, у которых была заблокирована только левая ноздря, и у них ушло больше времени на то, чтобы найти путь домой.

Другие исследования показали, что голуби способны чувствовать магнитное поле Земли, которое дает им внутренний компас, направляющий их. Однако доктор Гальярдо говорит, что запахи имеют жизненно важное значение, это сигналы, позволяющие голубям понять, где они находятся по отношению к дому. Она сказала, что запахи, вдыхаемые через правую ноздрю, видимо, помогают птицам выстраивать свои навигационные карты.

Источник: http://www.ru-expo.ru/, 28.01.2011