Голожаберные моллюски (Nudibranchia) - отряд морских брюхоногих, у которых нет раковин и выраженной мантии. Зачастую они ярко окрашены, имеют сложные узоры, некоторые из них ядовиты. Их жабры представляют собой выросты кожи, которые располагаются в виде длинных тяжей по бокам или на спине. Голожаберники - хищники, и питаются другими беспозвоночными.

Ученые исследовали поведение голожаберников Cratena peregrina у побережий Сицилии. Профессор Тревор Уиллис, руководящий проектом, полагает, что новые данные заставляют в целом пересмотреть взгляды на поведение этих животных и их взаимодействие с окружающей средой.

Исследуемые голожаберники питались колониями гидроидных полипов - родственников кораллов и медуз (примером крупного гидроидного является португальский кораблик - очень ядовитый супер-организм, который выглядит как одна ярко-голубая медуза, но на самом деле является колонией гидроидных полипов). Большинство гидроидных, вне зависимости от того, в колониях они живут или нет, тоже являются хищниками.

Голожаберный моллюск Cratena peregrina, фото фотография членистоногие

Выяснилось, что эти голожаберники чаще всего поедают полипы Eudendrium racemosum после того, как те тоже успевают поесть. В результате обедом голожаберника оказывается не только полип, но и весь зоопланктон, который находился внутри него, причем зоопланктон составляет чуть ли не половину всего обеда.

Измерение уровня стабильных изотопов углерода и азота в организмах полипов и голожаберников показало, что у голожаберников он существенно меньше, чем ожидался - а значит, их питание, действительно, состоит не только из самих полипов, хотя охотятся они только на них.

«Голожаберник использует полип, как живую рыболовную сеть, чтобы заполучить планктон, который он сам не смог бы поймать», - комментирует профессор. В результате голожабернику не нужно есть слишком много полипов, ему хватает меньшего числа, но «наевшихся» особей. Вероятно, такое поведение, в свою очередь, сохраняет колонии полипов от полного вымирания из-за прожорливых голожаберников и служит своего рода регулятором численности обитателей экосистемы.

Похожие случаи «клептопаразитизма» известны и для других организмов - например, гиены могут отгонять льва от только что убитой им добычи, чтобы съесть ее самим. Однако в данном случае жертвой охотника становятся оба объекта - и промежуточный охотник, и его пища. Ученые предлагают называть такой способ питания «клептохищничеством».

Анна Казнадзей
Источник: https://nplus1.ru/