Коалы способны издавать уникальные звуки большой громкости и низкой частоты, однако пользуются своим необычным голосом они не очень часто. Животные, до 18 часов в сутки проводящие во сне, молчаливы и в период бодрствования. Наблюдая за крупной популяцией коал, обитающих на одном из островов австралийского штата Квинсленд, ученые изучали ситуации, в которых коалам требуется «звучать».

Самка коалы с детенышем, фото фотография сумчатые животные

В первую очередь, это происходит в брачный период. Громкий крик коалы, который можно услышать на расстоянии почти в километр, адресован самкам. Мелодика и тональность крика уникальна у каждой особи, и это, по мнению ученых, позволяет избегать инбридинга - скрещивания близкородственных форм в пределах одной популяции.

Одновременно, для других самцов этот звук сигнализирует о занятости территории. Биологи ожидали, что мужские особи будут вступать в схватку, однако вместо того, чтобы вести борьбу, те молча отправляются на поиск свободного пространства, где издают собственный призыв. Ученые подчеркивают, что это - удобный эволюционный механизм: спаривание коал происходит на деревьях, и в случаях драки пострадать могут все ее участники.

Татьяна Фам
Источник: https://www.popmech.ru/