Мы привыкли смотреть на гепардов как на выдающихся спринтеров, с которыми никто не может сравниться. Кажется, скорость - их главное охотничье умение. И действительно, разве есть добыча, способная уйти от хищника, спидометр которого показывает 29 м/с? Для сравнения: чемпионы среди человеческих спринтеров в лучшем случае бегут вдвое медленнее.

Однако эту выдающуюся скорость - 29 м/с - у гепардов наблюдали при изучении животных в неволе. Как быстро бегают дикие особи, никто не знал. (Как известно, животные в природе могут сильно отличаться от собратьев в неволе.) Ответить на этот вопрос попытались исследователи из Королевского ветеринарного колледжа при Лондонском университете (Великобритания). Чтобы проследить за движениями гепардов, Алан Уилсон и его коллеги использовали лёгкие ошейники, снабжённые GPS-навигацией и работавшие от солнечных батарей. С частотой 300 раз в секунду ошейники фиксировали местоположение животных, скорость перемещения и направление головы, передавая данные с помощью радиосигнала. Эти приборы, испытанные на обычных собаках, показали себя с самой лучшей стороны, определяя местоположение животного с точностью до 20 см.

Гепард (Acinonyx jubatus), фото фотография хищные кошки

Полевые исследования проходили на севере Ботсваны, где зоологам удалось надеть ошейники на трёх самок и двух самцов гепарда. Животные носили их 18 месяцев, и за это время удалось записать 367 эпизодов охоты. Первое, чему пришлось удивиться, это сильное отставание диких гепардов по скорости от собратьев в неволе: максимальная скорость диких животных колебалась от 20,1 до 25,9 м/с. Однако на всех парах гепарды бегали редко. В основном быстрота их охотничьих бросков не превышала 60% от максимальной скорости, и даже так животные неслись от силы пару секунд.

Но вместо спринтерских достижений гепарды продемонстрировали высочайшую манёвренность. Как пишут исследователи в журнале Nature, когда гепарду нужно было затормозить, его скорость падала на 4 м/с за каждый шаг (!). Соответственно, такой же впечатляющей была удельная мощность разгона, составившая 120 Вт/кг, что вдвое больше, чем у борзых, и в четыре раза - чем у чемпиона мира по бегу на 100 метров. Способность быстро разгоняться и стремительно замедляться позволяет гепарду делать крутые повороты во время преследования добычи, которая, разумеется, прыгает из стороны в сторону. Но даже эта сверхманёвренность не гарантирует успеха: по словам исследователей, в среднем лишь одна попытка из четырёх заканчивается для хищников удачно.

Высокая манёвренность гепардам нужна не только из-за того, что их добыча проявляет чудеса ловкости. Оказалось, что гепарды, вопреки общепринятому мнению, примерно четверть охотничьего времени проводят на территориях, поросших кустарником и деревьями (то есть не только на открытых пространствах саванн). И порой приходится бегать среди довольно плотной растительности. Словом, «скaчкам на пересечённой местности» ловкость и манёвренность только на пользу. Скорость, безусловно, остаётся важнейшим фактором охотничьей стратегии гепардов, однако успехами эти кошки обязаны своей ловкости и манёвренности не меньше, чем стремительности. (Учёным вдобавок удалось выяснить, что гепарды охотятся не строго на рассвете - как опять же считалось, - но и днём.)

Кирилл Стасевич
Источник: http://compulenta.computerra.ru/