Международная группа ученых расшифровала ДНК домашней свиньи. Это, вероятно, поможет исследователям в поиске лекарств для свиней и людей, в том числе в разработке вакцины от свирепствующего свиного гриппа.

Внутреннее строение и размеры органов человека и свиней практически идентичны. Эти благородные животные часто используются для изучения самых разных болезней - от сердечно-сосудистых до кожных. «Свинья - идеальное животное, по которому можно судить об образе жизни и состоянии здоровья жителей Соединенных Штатов», - заявил руководитель проекта Ларри Шук, профессор Университета штата Иллинойс (США).

Домашние свиньи, фотография фото

Первым делом полученные данные будут использованы для защиты свиней от вируса гриппа H1N1, который сначала перешел на людей, а теперь возвращается к животным в новом, более смертоносном обличье. На прошлой неделе у шести свиней в штате Миннесота впервые в мире были выявлены случаи заражения новым штаммом. Ветеринары подозревают, что животных заразили посетители ярмарки, на которую привозили свиней.

Ларри Шук и его коллеги работали с генетическим кодом бурой свиньи из породы дюрок - одной из пяти самых распространенных на планете.

Источник: http://ubr.ua/, 02.11.2009