С высокой точностью секвенировав геном морского огурца, ученые Института океанологии Китайской академии наук смогли обнаружить механизм регенерации этих беспозвоночных и объяснить, почему их скелетная структура радикально отличается всего остального типа иглокожих.

Иглокожие и хордовые (к которым относится и человек) - единственные два типа животных, которые принадлежит к группе вторичноротых, то есть на месте рта в период зародышевого развития у нас образуется анус. Морские огурцы выделяются среди иглокожих отсутствием жесткого экзоскелета и своей способностью восстанавливать поврежденные или отброшенные части тела и внутренние органы, которая значительно превышает возможности морских ежей и морских звезд.

Трепанг дальневосточный (Apostichopus japonicus), фото фотография беспозвоночные

Для того чтобы исследовать генетическое происхождение этих черт и лучше понять эволюцию иглокожих, ученые секвенировали геном морского огурца, или трепанга дальневосточного (Apostichopus japonicus), расшифровав около 92% из 800 миллионов пар оснований.

Отпугивая хищников, морские огурцы могут выбрасывать часть кишечника, который затем восстанавливается в течение нескольких недель. Ученые обнаружили группу сдвоенных генов типа PSP94, которые отвечают за регенерацию и которых нет у других иглокожих. Вторая группа генов, родственные фибриногену белки, также удваиваются и активно проявляют себя во время регенерации, что также свидетельствует об их роли в этом процессе.

Морской огурец - особенно многообещающая модель для регенеративной медицины, считает один из исследователей, Цзяньхай Сян, и доступность его генома позволит ученым удвоить усилия по поиску возможностей применения его способностей в лечении людей. «Наше открытие помогает также определить условия использования и эффективного разведения иглокожих для высокодоходной пищевой промышленности», - говорит он.

Помимо этого, сравнив геном дальневосточного трепанга с генами других организмов, авторы опубликованной статьи нашли свидетельства того, что иглокожие произошли от полухордовых около 533 млн лет назад, а морские огурцы выделились в отдельный класс около 479 млн лет назад.

Источник: https://www.nanonewsnet.ru/