Новый вид генной терапии вернул зрение нескольким собакам, страдавшим заболеванием «врожденный амавроз Лебера». Это достижение ученых из французского Национального исследовательского медицинского института (INSERM) чрезвычайно важно для людей: ежегодно только на родине исследователей более чем у тысячи детей данное генетическое заболевание приводит к слепоте, развивающейся вскоре после рождения.

Заболевание затрагивает 8 генов, влияющих на развитие и работу ряда клеток сетчатки глаза. Инъекция некоего препарата, влияющего на работу генов, в глаз животного привела к восстановлению зрения в данном глазу примерно через две недели. При этом второй (больной) глаз для сравнения не подвергался лечению.

Пес с необычными глазами, фото фотография собаки

Для проверки зрения подопытных собак ученые использовали несложный лабиринт. Когда у собаки вылеченный глаз был открыт, а больной - прикрыт, собака проходила лабиринт за 7 секунд. Если был закрыт вылеченный глаз, а открыт больной, время прохождения лабиринта вырастало до минуты с лишним.

У 7 собак из 8, на которых французы испытали генетическую терапию данного заболевания, восстановилось зрение в пролеченном глазу. В будущем авторы работы намерены перейти к испытаниям своего метода на людях.

Источник: Membrana, 9.10.2006