Москиты, способные переносить болезни, смертельные для многих уникальных видов на Галапагосских островах, регулярно попадают на архипелаг с самолетов, а также переносятся с острова на остров на лодках туристов, пишут исследователи в статье.

«Наше исследование заключалось в поиске насекомых, которые путешествовали на самолетах, и генетическом анализе популяций комаров. Это позволило нам подсчитать количество комаров, прибывающих на самолетах, а позднее оценить, как они выживают и распространяются на архипелаге», - говорит ведущий автор исследования Арнауд Батайль, слова которого приводятся в сообщении университета.

Комар, москит, фото фотография насекомые
© James Gathany

Ученый отметил, что количество комаров-путешественников на одном авиарейсе невелико, однако с ростом популярности архипелага у туристов растет и количество самолетов. Комар-путешественник Culex quinquefasciatus является переносчиком таких заболеваний, как птичья малярия, птичий сифилис и лихорадка западного Нила. Его появление на Гавайских островах в конце XIX века произвело опустошение среди птиц, многие из видов исчезли.

Эта ситуация, предупреждают авторы исследования, может повториться и на Галапагосских островах, если не будут предприняты срочные меры. Хотя туризм является одним из главных источников дохода для архипелага, тяжесть возможной катастрофы может перевесить ее.

Источник: www.izvestia.ru, 12.08.2009