Фламинго красят перья не только через пищу. Чтобы привлечь внимание партнера, они буквально наносят на перья розовый макияж. Инструментами им служат клюв и копчиковая железа.

Долгое время биологи думали, что цвет оперения птиц - постоянный признак и не меняется под действием внешних факторов. Но оказалось, что некоторые, по крайней мере, фламинго, могут произвольно его менять, чтобы стать более ярким и привлекательным. Они наносят себе декоративную косметику так же тщательно, как женщины перед зеркалом, и с той же целью - чтобы иметь успех у противоположного пола.

Поведение »make up» у обыкновенного фламинго описали Хуан Амат, сотрудник биологической станции (Estacion Biologica de Donana) в Севилье, и его группа. Несколько лет они наблюдали за обыкновенными фламинго (Phoenicopterus roseus) - обитателями трех болот на юге Испании. Птицы были помечены кольцами для индивидуального различения.

Фламинго ведут моногамный образ жизни, и оба партнера участвуют в высиживании и выкармливании птенцов. Но от сезона к сезону пары не постоянны. После выращивания птенцов все птицы живут в смешанных стаях из самцов и самок. И в этом обществе им очень важно найти себе потенциального партнера на следующий сезон, поэтому надо как-то привлечь его внимание. Для этого подходит цвет оперения шеи, поскольку находясь в стае, птицы вытягивают шею и демонстрируют ее.

Обыкновенные фламинго (Phoenicopterus roseus), фото фотография птицы

Наблюдения показали, что в период смешанных стай - с октября по апрель фламинго более ярко окрашены, чем в период откладывания яиц и выращивания потомства. Красивый розовый цвет оперения эти птицы имеют благодаря пигментам каротиноидам. Они поступают в растущие перья во время линьки. Птицы, как и другие животные, не могут синтезировать каротиноиды в организме, но получают их с пищей.

Оказалось, что в смешанных стаях птицы также постоянно занимаются своей внешностью - подкрашивают перья. А косметика у них всегда с собой. Краску фламинго берут из секрета копчиковой железы - такая железа имеется у всех водоплавающих пернатых, секретом железы они чистят и смазывают перья. Но, как выяснилось, фламинго еще и наносят макияж.

По наблюдениям ученых это происходит двумя способами. Во-первых, птица закидывает голову назад и трется о копчиковую железу - так она подкрашивает голову. Во-вторых, она набирает секрет железы на клюв и клювом наносит его на перья нижней части шеи и груди. Из 219 фламинго, находящихся под наблюдением, 108 птиц занимались макияжем ежедневно в течение всего времени нахождения в смешанной стае. Чтобы убедиться, что косметика действительно меняет цвет перьев, шею птиц сканировали до и после процедуры. Изображения показали, что розовый цвет становится ярче.

Биологи взяли на анализ секрет копчиковой железы фламинго и нашли в ней каротиноиды, точно такие же, что и в секрете железы на поверхности перьев. Причем, в осеннее-зимний период (нахождения в смешанной стае) содержание каротиноидов в железе выше, чем в период размножения.

Анализ показал, что более яркие особи раньше начинают откладывать яйца. Это дает им безусловные преимущества в размножении, так как они могут выбрать лучший участок. А после того, как птицы садятся на яйца, они реже отвлекаются на макияж (партнер уже выбран, началась семейная жизнь - не до того). Каротиноидов в железе становится меньше - фламинго светлеют. Это говорит о том, что нанесение косметики - энергетически затратная процедура, поэтому проводится только по необходимости.

Надежда Маркина
Источник: http://infox.ru/, 29.10.2010