Новое исследование немецких ученых предполагает, что электромагнитное поле, вызванное слишком большим количеством работающих электроприборов, сбивает четкость «внутреннего компаса» перелетных птиц. По мнению авторов исследования, самый сильный эффект заметен над большими городами.

Считается, что птицы используют три «навигационные системы»: они ориентируются по солнцу, по звездам и по своему «внутреннему компасу», который улавливает электромагнитное поле земли. Но до сегодняшнего момента воздействие слабого электромагнитного поля человеческого происхождения на биологические процессы оставалось недоказанным.

Перелетные птицы, фото фотография

Глава исследовательской группы, профессор Хенрик Морицен из Ольденбургского университета, рассказал об экспериментах над малиновками, которые его команда вела в течение семи лет. Обычно изучение перелетных птиц проходит при помощи воронки Эмлена: посаженная в воронку и лишенная привычных ориентиров, птица выбирает направление полета только при помощи своего внутреннего компаса. Пытаясь улететь, птица оставляет на стенках воронки отпечатки лап, указывающие на выбранное ею направление.

Однако команда профессора Морицена наблюдала нарушения в ориентации малиновок до тех пор, пока не поместила испытуемых птиц в изолированную от электромагнитного поля клетку. В целом, как заключили исследователи, поле в диапазоне от 50 килогерц до 5 мегагерц способно сбить перелетных птиц с толку.

Открытие проливает свет на причины спада популяции перелетных певчих птиц, считает профессор Морицен.

Источник: https://www.gismeteo.ru/