Ученые рассказали, что древние растения смогли избежать массового вымирания в отличие от экосистем морей и океанов. Найденные окаменелости различных временных периодов свидетельствуют о появлении, развитии и исчезновении многих видов, а также дают представление об экосистеме того времени. Особенно сильный интерес у ученых вызывает массовое вымирание видов, которое охватило временной период от 60 тыс до 100 тыс лет.

Sphenophyllum oblongifolium, остатки, фото фотография ископаемые
Sphenophyllum oblongifolium

Оно выпало на пермский период, просуществовавший с 298 млн до 251 млн лет назад. Исследование окаменелостей позволило ученым установить, что около 90% морских беспозвоночных не смогли пережить экстремальные возмущения, в отличие от наземных растительных видов.

Были изучены горные породы, найденные на территории Сиднея и Австралии. Ученые считают, что краткосрочные перемены летних температур и повышение сезонных, которые произошли за 370 тыс лет на начала пермского периода, вызвало вымирание растительности глоссоптериса. Однако в Антарктике она просуществовала до наступления триасового периода.

Источник: https://rusargument.ru/