Ученые мало что знают о ранних ихтиозаврах. Но с помощью КТ-сканирования окаменелости одного из первых ихтиозавров ученые обнаружили зубы в форме гальки, спрятанные в короткой морде. Эти странные зубы, которые, вероятно, используются для разрушения раковин улиток и двустворчатых моллюсков, помогают осветить то, как древние хищники приспособились к добыче пропитания.

«Мы точно не знаем происхождение ихтиозавров. Они рептилии, и они, вероятно, архозавры, то есть они более тесно связаны с крокодилами, динозаврами и птицами, чем с ящерицами и змеями, - но даже это не на 100%. Изучая необычные округлые зубы этого раннего ихтиозавра, мы лучше понимаем, как развивались эти животные и каков был их образ жизни», - говорит Оливье Риппель, палеонтолог и куратор эволюционной биологии семьи Роу в Чикагском полевом музее.

Cartorhynchus lenticarpus, реконструкция, фото фотография ископаемые животные
Cartorhynchus lenticarpus

Существа под названием Cartorhynchus были похожи на дельфинов, с длинными мордами, полными острых зубов и гладкими обтекаемыми телами, прорезавшими воду.

«В этом исследовании мы сделали компьютерную томографию окаменелости, чтобы увидеть зубы, которые были спрятаны в черепе, и обнаружили, что они имеют необычную галькообразную форму», - рассказали ученые.

Вооружившись этим новым знанием о Cartorhynchus, исследователи сравнили его с другими ранними ихтиозаврами. Они обнаружили, что округлые зубы возникли у нескольких других видов ихтиозавров, что позволяет предположить, что этот признак развивался и позже. Между тем, многие другие ранние ихтиозавры имели заостренные конусообразные зубы.

Зубы животных могут рассказать нам многое об их образе жизни: что они ели и как. Быстрое появление множества различных видов ихтиозавров с различными типами зубов указывает на то, как они захватили океаны и сыграли разные экологические роли.

Источник: https://vesti.ua/