Гигантские летающие рептилии - птерозавры - имели систему воздушных мешков, которые являлись частью легких. Воздушные мешки занимали часть пространства внутри костей их скелета, что улучшало параметры дыхательной системы и уменьшало плотность тела.

«В нашей работе мы провели реконструкцию дыхательной системы птерозавров, которая, как оказалось, функционировала по такому же механизму, что и дыхательная система современных птиц, однако возникла на 70 млн лет раньше», - говорит один из авторов статьи Леон Клессенс.

Первые летающие динозавры, размерами от воробья до маленького одномоторного самолета появились за 70 млн лет до появления птиц, в мезозойской эре. Сегодня палеонтологи уверены, что они, как и птицы поддерживали свое тело в воздухе с помощью маховых движений своих крыльев, однако, согласно оценкам, такой полет для динозавров, в силу строения их тела, должен был быть чрезвычайно энергозатратным. Что служило дополнительным источником энергии для полета динозавров, ученые не знали до последнего времени.

Птеродактиль, реконструкция, фото фотография динозавры

Авторы новой работы еще в 2003 году, при изучении одного из хорошо сохранившихся скелетов птерозавров, пришли к мысли, что его грудная клетка была подвижной, а вентиляция дыхательной системы обеспечивалась группой мышц, которые работали как одна большая система рычагов.

В своем новом исследовании ученые сравнили работу скелетов вымерших птерозавров и современных птиц и крокодилов, образующих вместе с динозаврами единую группу животных - архозавров.
Ученые с помощью видеороликов, снятых с помощью рентгеновской установки, а также компьютерной томографии, определили специфику работы скелета для обеспечения дыхания современных животных и выявили следы, по которым можно уверенно говорить о воздушных мешках, располагавшихся в костях динозавров.

После этого ученые сравнили полученные данные со строением скелетов различных ископаемых птерозавров и обнаружили, что во многом дыхательная система ящеров, распределенная по всему скелету, схожа с птичьей. Например, ученым удалось установить прямое соотношение между объемом воздушных мешков, «встроенных» в скелет, и абсолютной массой тела животного.

Источник: http://zhelezyaka.com/, 18.02.2009