Животное, получившее название Waptia fieldensis, было обнаружено в среднекембрийской геологической формации Берджес-Шейл в Канаде, уже давно знаменитой найденными там окаменелостями. Еще в 1909 году окаменевшие останки этого существа обнаружил американский палеонтолог Чарльз Уолкотт.

Waptia fieldansis была длиной до восьми сантиметров и напоминала современных креветок, только в отличие от них это животное обладало большим двустворчатым панцирем, закрывавшим голову и часть грудных сегментов.

Членистоногое Waptia fieldensis, рисунок картинка реконструкция

Именно эти панцири привлекли внимание Жана-Бернара Карона из Королевского музея Онтарио и Жана Ваннье из Национального центра научных исследований в Лионе. Для их изучения палеонтологи использовали комбинацию фотографии и электронной микроскопии, а также составили химическую карту окаменелости при помощи спектроскопии. В результате из 979 исследованных образцов они нашли пять, у которых под панцирем находились группы округлых объектов, оказавшихся в результате яйцами с развивающимися эмбрионами.

По подсчетам ученых, максимальное число яиц у одного животного - 24 штуки. Панцирь давал кладке яиц защиту от физических повреждений и хищников. К тому же постоянный ток воды между панцирем и телом членистоногого обеспечивал хорошее снабжение яиц кислородом.

Источник: https://polit.ru/