Homo sapiens, будучи доминирующим на планете видом, постоянно влияет на развитие окружающих его животных и птиц, ускоряя их эволюцию. Новый тому пример - изменение певчих птиц Америки за прошедший век - открыл Андре Дезроше (Andre Desrochers) из канадского университета Лаваля.

В своей статье учёный приводит данные, которые, по его мнению, доказывают связь между массовой вырубкой хвойных лесов в Квебеке и постепенным изменением формы крыльев у местных птиц - в сторону заострения. Необходимость регулярно пролетать гораздо большее расстояние поставила перед пернатыми задачу модифицировать их «летательный аппарат».

Колибри, фото фотография птицы

Такая адаптация родственных групп организмов к систематическим нерезким изменениям условий окружающей среды называется адаптивной радиацией. Выводы Дезроше основаны на тщательном изучении 851 экземпляра певчих птиц 22 разных видов, хранящихся в биологических музеях Оттавы и университета Корнелла (в стенах которого Андре выполнял данное исследование).

«Заострённый край крыла энергетически более выгоден птицам, потому что он обеспечивает большие устойчивость и эффективность в полёте», - говорит учёный в пресс-релизе университета. Он также приводит исторический контрпример - сглаживание формы крыла у пернатых в лесах Новой Англии, которые интенсивно разрослись с начала XX века.

Источник: aksakal.info, 13.03.2010