При нападении слона на ферму в провинции Чаченгсао неподалеку от Бангкока погиб местный фермер, пытавшийся защитить свою плантацию маниока (кассавы). Фермер ночевал в шалаше на поле, охраняя урожай. Когда он попытался отогнать дикого слона, пришедшего на плантацию из близлежащего заповедника, слон затоптал его насмерть и раздавил его мини-трактор.

Популяция диких слонов в заповеднике Кхао Анг Рыанай, который занимает значительные участки пяти провинций центрального и восточного Таиланда - Чаченгсао, Чонбури, Сакео, Районг и Чантхабури - за последние полгода увеличилась с 200 до 364 животных. Рост произошел, в основном, благодаря миграции слонов из других местностей в поисках пищи.

Азиатские (индийские) слоны (Elephas maximus), фотографии фото дикие животные

В результате такого резкого скачка слонового «населения», в условиях начавшейся сезонной засухи, которая в этом году сильнее, чем обычно, слонам в заповеднике стало не хватать пищи и воды. С наступлением засухи гигантские животные начали искать себе пропитание на фермерских полях и плантациях.

На юге Таиланда слоны также начали выходить из джунглей в поисках пищи и нападать на фермерские хозяйства. В ночь на четверг стадо из 12 слонов спустилось с покрытых джунглями гор в районе Луанг Суан провинции Чаченгсао и опустошили поля, принадлежащие жителям целой деревни, сообщает газета.

Источник: https://vz.ru/news/