Распределение и глобальные перемещения птиц по акватории Средиземного моря зависят от активности рыбных хозяйств, сообщают американские исследователи.

«Мы показали, что человеческая активность в естественной для многих животных среде обитания вызывает серьезные изменения в стратегии поведения кормящихся здесь видов, так как локально изменяет доступность ресурсов», - сообщил один из авторов статьи Фредерик Бартумё из Принстонского университета в США.

В своей работе исследователи использовали данные спутниковых наблюдений для изучения схем перемещения двух видов средиземноморских буревестников, которые питаются мелкой рыбешкой и моллюсками. Авторы исследования обратили внимание на тот факт, что эти схемы резко различаются в будние и в выходные дни, когда рыбные хозяйства Средиземноморья не работают.

Согласно наблюдениям команды Бартумё, птицы способны в поисках пищи преодолевать большие расстояния от 10 до 1000 километров. Такие рейды длятся обычно не более двух суток.

Средиземноморский буревестник (Calonectris diomedea), фото фотография птицы

В дни, когда рыбные хозяйства не работают, птицы распределяются по акватории Средиземного моря на как можно большую дистанцию друг от друга, что позволяет им тщательнее обследовать зону кормежки и найти пищу.

В дни активности рыбных хозяйств рыбаки, вылавливая рыбу, выкидывают часть улова, не пригодную для переработки. Тогда птицы собираются вокруг рыбацких лодок и кораблей и следуют за ними по их маршрутам.

«Наше исследование показывает простую, однако часто не учитываемую экологами связь между локальным освоением каких-либо природных ресурсов человеком и глобальными схемами перемещения различных организмов по планете», - отмечает Бартумё.

Результаты исследования, по мнению ученых, могут быть использованы специалистами, которые занимаются сохранением дикой природы и изучением инвазивных видов. Кроме того, аналогичный подход может быть использован для изучения глобального перемещения других видов животных, в экосистемах которых человек ведет активную деятельность.

Источник: http://eco.rian.ru/, 29.01.2010