Закон природы «выживает сильнейший» необычным образом проиллюстрировали чайки. Заметив, что новорожденные морские котики могут быть беззащитны, птицы стали выклевывать их глаза. При этом атакуют пернатые только тогда, когда взрослые отправляются на поиск корма.

Особенности поведения чаек описали ученые из канадского Карлтонского университета. Они 15 лет следили за доминиканскими чайками (Larus dominicanus), которые обитают в национальном парке Намибии «Дороб». Во время этих наблюдений специалисты заметили, что сначала на жертву нападает одна птица, остальные пернатые набрасываются на детеныша, только после того, как он оказывается «обезоруженным».

Доминиканские чайки (Larus dominicanus), фотографии фото птицы

Ученые считают, что такое, ранее не свойственное поведение чаек, стало ответом на резкое увеличение численности популяции капских морских котиков (Arctocephalus pusillus) на Атлантическом побережье Намибии. Если в 1998 году в парке обитало лишь около сотни особей этих млекопитающих, сейчас каждую зиму - в период размножения и воспитания потомства - сюда стекается от 20 до 80 тысяч взрослых животных. Это, в свою очередь, лишает чаек их привычного корма: как и у них, у морских котиков основным рационом является рыба. Таким образом, это еще раз говорит о том, что в действительности речь идет о механизме естественного отбора, подчеркивают исследователи.

Источник: https://echo.msk.ru/