Злоупотребление алкоголем чревато серьезными проблемами со здоровьем, которые могут закончиться весьма и весьма печально. Тем не менее, иногда крепкие напитки могут спасти жизнь. Подобный случай произошел в австралийском Мельбурне.

27-летний Стейси Заммита был счастлив, когда на Рождество друзья подарили ему крошечного американского стаффордширского терьера. Двухмесячный щенок, которому дали кличку Клео, оказался чрезвычайно любопытным. Он всюду следовал за хозяином, попутно обнюхивая и пробуя на вкус незнакомые вещи.

Американский стаффорд стаффордширский терьер, фото собаки фотография

Накануне Нового года Стейси и его товарищи, увлекающиеся автомобилями, проводили время в гараже. Несмышленыш Клео заметил, что из радиатора капает интересная пахучая жидкость, которую он не преминул попробовать на вкус. Очевидно, «напиток» понравился собаке, потому что он пил антифриз до тех пор, пока ему не стало по-настоящему плохо. Хозяин, отыскав трясущегося Клео в груде запчастей, понял, что его питомец умирает, и моментально отвез его к ветеринару.

«Выслушав парня, мы поняли, что произошло с животным. Для Клео, чей вес не достигает 3 килограммов, достаточно было небольшого количества антифриза, чтобы развилась почечная недостаточность», - пояснил ветеринар Скотт Холл. Неожиданно находчивая медсестра вспомнила, что противоядием, нейтрализующим опасный метиловый спирт, из которого и состоит антифриз, является спирт этиловый. По счастливой случайности у нее в машине оказалась бутылка водки, подаренная сотрудниками медучреждения.

Врачи вставили в нос и желудок Клео две трубки и двое суток продержали его на капельнице, дозированно вводя алкоголь в организм щенка. В общей сложности малыш употребил бутылку водки. «Спустя два дня щенок полностью выздоровел, правда, его мучило похмелье: он много пил, подолгу лежал, но потом взбодрился и хорошо поел. Перед Новым годом мы отдали Клео хозяину», - рассказала медсестра, которая и спасла песика.

Источник: http://www.vesti.ru/