Команда документалистов британской телерадиокорпорации Би-би-си впервые наблюдала в Беринговом море моржей, которые охотились на взрослых морских уток, сообщила служба новостей корпорации в среду.

По словам зоолога Джеймса Ловворна из университета южного Иллинойса, который анализировал полученные журналистами данные, такое поведение для моржей не типично: хотя они могут иногда нападать на птиц, в основном моржи питаются донными животными, например, двустворчатыми моллюсками.

Морж (Odobenus rosmarus), фото фотография морские млекопитающие

Моржи (Odobenus rosmarus) из воды нападали на очковых гаг (Somateria fischeri), которые в ходе весенней миграции собираются в большие стаи на участках открытой воды в Беринговом море. Хищники внезапно появлялись на поверхности, а затем преследовали разлетающихся птиц. Необычное поведение гаг привлекло внимание съемочной группы, которая снимала птиц с вертолета.

«В ходе восьми атак, которые мы наблюдали в течение 75 минут, моржам не удалось поймать ни одной из этих взрослых и умеющих летать гаг. Однако частота атак и драматичное бегство уток указывают на то, что иногда моржи могут успешно охотиться на птиц, что может повлиять на размещение гаг и их энергетический баланс», - говорится в статье, опубликованной в журнале Arctic.

Источник: http://eco.rian.ru/, 16.05.2010