Блохи - родственники скорпионниц. Ближайшее к ним семейство членистоногих - Nannochoristidae. Оно насчитывает всего семь видов, они живут в южном полушарии и питаются нектаром. К таким выводам пришли ученые из Бристольского университета, изучив более 1400 генов, кодирующих белок у блох.

Ранее считалось, что все кровососущие насекомые-паразиты родились либо хищниками, либо появились вместе с организмами-хозяевами. Но теперь стало известно, что питаться кровью со временем могут начать и представители изначально «травоядных» групп.

Блоха Ctenophthalmus congener, фото фотографии животные
Блоха Ctenophthalmus congener

Место блох на древе жизни насекомых не было точно определено из-за необычной анатомии. Для поиска новых потенциальных взаимосвязей ученые использовали более сложные алгоритмы, проверяя все выдвинутые на эту тему гипотезы. В итоге оказалось, что технически блохи - эволюционировавшие скорпионницы. Изменения начались, когда они стали питаться кровью позвоночных. Это произошло где-то между пермским и юрским периодами (290-165 миллионов лет назад).

Совершившие открытие ученые считают, что теперь нужно пересмотреть учебники по энтомологии, так как блохи больше не заслуживают статуса отдельного отряда насекомых.

Источник: https://bb.lv/