О том, что кукушки - гнездовые паразиты (подкладывают свои яйца в гнезда других птиц, а потому кукушата выкидывают птенцов хозяев), знают даже дети. Но как другие птицы пытаются защититься и распознать яйца чужаков, выяснили биологи.

Известная стратегия кукушек состоит в том, что они несут яйца, очень похожие по окраске на яйца птиц-хозяев. Оказалось, что птицы-хозяева используют обратную стратегию. У некоторых из них эволюция идет в том направлении, что они могут нести яйца, отличающиеся от кукушечьих.

Гнездо с птенцами, фото фотография птицы

Биологи изучили гнездование у восьми видов птиц, которые становятся жертвами кукушек. Чтобы распознавать тончайшие отличия в окраске яиц, они использовали систему визуального опознавания Naturepatternmatch. Она работает по такому же принципу, что и система распознавания лиц.

Ученым удалось установить, что некоторые виды птиц начинают нести яйца, которые приобретают тончайшие отличия в окраске от яиц кукушки. Однако этого достаточно, чтобы хозяева отличили яйцо чужака и выкинули его из гнезда, пока не вылупился кукушонок. Как говорят биологи, они как бы ставят «водяные знаки» на свои яйца, невидимые простым глазом.

Другие виды птиц начинают откладывать очень разнообразные яйца, то есть яйца одной самки не похожи на яйца другой. Таким образом, они затрудняют способность кукушки имитировать видовую окраску яиц.

Источник: https://www.gazeta.ru/