Японские биологи создали трансгенных комаров, которые способны разносить вакцину против малярии и лейшманиоза. Исследователи решили воспользоваться тем, что при укусе комара под кожу жертвы вводится слюна, содержащая антикоагулянты, которые препятствуют свертыванию крови. К уже имеющимся в слюне протеинам ученые попытались добавить антиген - вещество, вызывающее образование антител и иммунный ответ.

Работая с геномом малярийного комара (Anopheles stephensi), они добились того, что в его слюне стало появляться новое соединение SP15 - перспективная вакцина против лейшманиоза (заболевания, которое распространено в тропических и субтропических странах и вызывается простейшими рода Leishmania, передаваемыми человеку с укусами москитов). Когда таких насекомых выпустили в клетку с мышами, в крови последних появились соответствующие антитела.

Малярийный комар (Anopheles stephensi), фото фотография насекомые

Каждый грызун, принимавший участие в эксперименте, был укушен в среднем 1500 раз; это число может показаться чрезмерным, но авторы напоминают, что в тех странах, где свирепствует малярия, человека за одну ночь могут укусить более 100 раз. Эффективность такой защиты от лейшманиоза ученые еще не оценивали.

В отдельном опыте комаров сделали разносчиками одной из возможных вакцин против малярии.

Исследователи и их коллеги, впрочем, прекрасно понимают, что на людях такой способ вакцинации никогда испытываться не будет.

Во-первых, комаров невозможно контролировать: разные люди получат различные дозы вакцины, которые могут существенно отличаться друг от друга.

Во-вторых, комары будут вакцинировать людей без их согласия, что противоречит нормам медицинской этики.

Единственной возможной областью применения трансгенных комаров, которых уже назвали «летающими шприцами», остается вакцинация животных.

Источник: www.kreschatic.kiev.ua, 22.03.2010