Беззубые виды среди бесхвостых амфибий появлялись в ходе эволюции не менее 22 раз. Уникальная коллекция Флоридского музея естественной истории представляет трехмерные сканированные изображения черепов бесхвостых амфибий. В ней представлено более 520 видов и около 500 родов земноводных. Это лягушки, жабы, саламандры, червяги, узкороты и др.

Изучение строения ротовой полости показывает, что у более 30% бесхвостых амфибий отсутствуют зубы, хотя у других земноводных - например, саламандр или червяг - они есть.

Красноглазая квакша (Agalychnis callidryas), фото фотографии земноводные

Признак беззубости в ходе эволюции появляется у представителей самых различных видов. Но среди бесхвостых земноводных появление этого отличительного признака зафиксировано чаще всего - не менее 22 раз. Например, у травяной лягушки зубы имеются только на верхней челюсти. Этот признак возник у бесхвостых амфибий не менее 230 млн. лет назад. 30% видов - совершенно беззубые. И только у полнозубой квакши зубы имеются на двух челюстях. Причем на нижней челюсти они появились у этого вида от 5 до 17 млн. лет назад.

Флоридские ученые изучили коллекцию черепов и создали оригинальную и строгую теорию возникновения признака беззубости у бесхвостых амфибий в ходе параллельной эволюции. Им удалось доказать, что этот признак у одного вида возникал вне зависимости от эволюционных процессов других видов.

Ученые предполагают, что у предков бесхвостых земноводных были зубы. Но изменение пищевого рациона вида становилось причиной эволюционной потери и восстановления зубов без изменения строения челюсти. В ряде случаев получают развитие другие видовые особенности. Например, для ловли насекомых бесхвостым амфибиям необходим длинный подвижный язык, покрытый клейким веществом.

Юрий Школьников
Источник: http://engineering-info.ru/