Исследователи сделали вывод, что представители западных и восточных популяций белого медведя, обитающих в российском секторе Арктики, по-разному реагируют на контакты с людьми.

Ученые установили, что животные, которые водятся на Земле Франца-Иосифа и Новой Земле проявляют намного больше агрессии, чем белые медведи, обитающие на острове Врангеля.

Исследование было проведено учеными, работающими в национальном парке «Русская Арктика», где можно наблюдать за поведением баренцевоморских белых медведей. Ученые пока что не могут однозначно сказать, что объясняет менее дружелюбный нрав популяции западных белых медведей, которая насчитывает более 2,6 тысяч особей. Возможно, решающую роль играют такие факторы, как экология, кормовая база, а так же поведенческие стереотипы, исторически сформировавшиеся при контакте с людьми.

Белый, или полярный медведь (Ursus maritimus), фото фотография новости о хищниках

По словам заместителя директора национального парка Марии Гаврило, статистика говорит о том, что в приарктических странах белые медведи при контакте с человеком ведут себя намного более конфликтно. «Агрессивные животные, попавшие в статистику, имели упитанность ниже средней», - говорит она. Мария Гаврило заявила, что ученые из Норвегии, США и Канады предложили создать международную информационную базу, в будет проанализирована вся информация, касающаяся конфликтных ситуаций, возникающих между этими животными и людьми, которая позволит сделать правильные выводы относительно этого вопроса.

Анна Бутенко
Источник: http://www.vladtime.ru/