В сущий кошмар превратилась жизнь граждан города Накуру в Кении. Этот населенный пункт расположен неподалеку от известного национального парка Лейк Накуру, где обитает множество диких животных, в том числе бабуинов.

Так вот, именно бабуины повадились совершать набеги на дома жителей Накуру. Этот район поразила затяжная жестокая засуха. Река Накуру и другие водные источники, питающие озеро с одноименным названием, пересохли. Запасы еды и воды как для людей, так и для животных значительно сократились. И последствия не заставили себя ждать.

Бабуины, фото фотография приматы

Налеты на дома происходят ранним утром, когда люди еще спят. По сигналу разведчиков-бабуинов вся стая бросается на выбранный объект. Первым делом четвероногие разбойники карабкаются на крышу, отдирают черепицу и прыгают в дом. Там их прежде всего интересует кухня и кладовка. Утащив все, что съедобно, бабуины стремительно убегают. Люди не осмеливаются оказывать им сопротивление.

Оружия у бедняков нет, а вступать в бой с подручными средствами - скалками и швабрами против мощных обезьян, которые бросают вызов даже леопарду, равносильно самоубийству. Клыкам бабуинов позавидует и овчарка, в бою они свирепы и беспощадны.

Источник: http://www.d-pils.lv/, 27.07.2009