В Австралии и Новой Зеландии продолжаются загадочные массовые самоубийства дельфинов. За последние три дня уже погибло 180 животных. Особенно много случаев суицида среди китообразных в Австралии, там счеты с жизнью свели 115 особей. На Северном острове Новой Зеландии смертность несколько ниже, но показатели тоже тревожные - на берег выбросились 75 дельфинов, из которых удалось спасти только 18.

Напомним, что впервые подобные наклонности китообразных дали о себе знать в минувшие выходные. Тогда на пляжах небольшого острова Кинг, расположенного между Австралией и Тасманией, были обнаружены тела 72 гринд и 25 афалин (разновидность данного вида млекопитающих). В понедельник массовые самоубийства этих обычно жизнерадостных животных продолжились. В первый рабочий день текущей недели на побережье острова Мария, расположенного в 450 км от Кинга, были обнаружены 43 гринды. Оперативно прибывшие спасатели успели вернуть часть бедолаг длиной около 4 м и весом до 1 т обратно в океан. Несмотря на это, итог дня печален: спасти удалось только 24 дельфина, 19 погибли.

Сейчас ученые изучают тела погибших животных, пытаясь установить причину их странного поведения. «Выброс на берег - всегда загадка, - говорит представитель властей штата Тасмания по вопросам окружающей среды Варвик Бреннан. - Посмотрим, удастся ли нам обнаружить нечто, что может пролить свет на это».

Группа дельфинов играет у берега, фото фотография птицы

Кстати сказать, уже не первый год зоологи бьются над загадкой самоубийств китообразных. Подобные случаи нередки для Австралии. По словам Мишеля Грейди из Организации защиты китов и дельфинов (WDCS), район Тасмании стоит на первом месте в мире по количеству подобных трагедий. За последние девять лет у берегов Тасмании покончили жизнь самоубийством 2768 китов и 146 дельфинов, или более половины погибших таким образом китообразных во всем мире. В этом году 110 черных дельфинов и десять афалин погибли, выбросившись на пустынное западное побережье Тасмании. Однако массовые самоубийства случаются довольно редко.

Большинство ученых считают, что животные погибают не по собственной воле: их дезориентируют подводные шумы различных буровых установок, а также радиосигналы. Кое-кто обвиняет плохую экологию, которая сводит с ума китообразных. Третьи считают, что дельфины выбрасываются на берег, преследуемые крупными хищниками. Одной из причин необычного поведения млекопитающих могут быть и циклические климатические изменения, считает исследователь китообразных из Университета Тасмании Марк Хинделл. По его мнению, смерть животных может быть связана с изменением океанских течений, которые приносят к берегам пятого континента более холодную воду и питательные вещества из Антарктики.

Михаил Володин
Источник: Utro.RU, 30.11.2004