Исследовано приспособление, позволяющее обитающему в Австралии гигантскому палочнику (Eurycnema goliath) распространять свои яйца. Ранее было известно, что яйца этого палочника внешне похожи на семена растений, и муравьи собирают их и складируют в муравейниках, где яйца в безопасности от хищников находятся до нескольких месяцев. Потом их них вылупляются юные палочники, выбираются из муравейника и вырастают во взрослое насекомое длиной до 28 сантиметров.

Гигантский палочник (Eurycnema goliath), фото фотография насекомые

Теперь же стало ясно, что палочник не полагается на одно только внешнее сходство яиц с семенами, а добавляет к этому еще и химические средства. Каждое яйцо палочника имеется своеобразное навершие, состоящее из одной из жирных кислот. Данная кислота содержится и в семенах растений, привлекая к ним внимание муравьев.

Чтобы проверить роль химической приманки ученые разбросали яйца палочников, половина которых содержала приманку, а половина - нет, вокруг муравейников вида Rhytidoponera metallica, представители которого обычно выступают хранителями яиц палочника. Муравьи почти игнорировали яйца без приманки, но собрали почти 40% яиц, на которых она имелась. В другом эксперименте ученые использовали простые пластиковые гранулы, к которым прикрепили приманку с яиц палочников. Гранулы также вызвали интерес муравьев.

Источник: https://polit.ru/