Учёные Американского музея естествознания утверждают, что родословная каждой современной птицы берёт своё начало от существ, живших на Земле около 95 млн лет назад на небольшом участке суши, отколовшемся от Гондваны. Новое семейное дерево птиц, составленное с учётом информации, полученной из древних окаменелостей и генетического анализа современных пернатых, показало, что эта линия начала активно эволюционировать после столкновения Земли с астероидом, уничтожившим динозавров примерно 66 млн лет тому назад.

Белый аист (Ciconia ciconia), фото фотография птицы

Современные птицы, подкласс, носящий название веерохвостые птицы (Neornithes), - сегодня одна из самых разнообразных и широко распространённых на Земле групп позвоночных.

«Предыдущие исследования, использовавшие лишь генетический анализ ныне живущих видов, предполагали, что птицы возникли повсеместно примерно 72-170 млн лет тому назад, - комментирует один из автор работы Джоэл Кракрафт, орнитолог из Американского музея естествознания в Нью-Йорке. - Однако новое исследование, которое включает и анатомические данные о вымерших видах, сохранившихся в палеонтологической летописи, позволило значительно сузить этот промежуток».

Вместе со своим коллегой Сантьяго Кларамантом Кракрафт провёл исследование ископаемых останков птиц, исключив вымершие линии (например, археоптерикса и конфуциусорниса). Среди изученных орнитологами птиц были представители трёх основных современных надотрядов - бескилевых (страусы и их родственники), куроподобных (водоплавающие, куры, фазаны и их близкие родственники) и все остальные птицы, представители надотряда Neoaves.

Генетический анализ заключался в изучении двух конкретных генов в 230 видах, представляющих все основные надотряды современных птиц. Мутации в этих генах напрямую связаны с основными биохимическими процессами, протекающими во всех клетках, и они помогли исследователям оценить, когда возникла или отделилась от ближайших родственников та или иная группа пернатых. Анатомические данные, полученные при изучении 130 вымерших видов, помогли команде понять, когда и где возникали группы и как быстро они развивались.

Домовый воробей (Passer domesticus), фото фотография птицы

Полученные результаты свидетельствуют о том, что последний общий предок всех современных птиц, другими словами, базовый вид эволюционной родословной, жил на территории Западной Гондваны. Этот участок около 95 млн лет тому назад включал в себя те земли, что ныне составляют часть Южной Америки, а также большие участки Антарктиды.

«Общий предок всех птиц, по-видимому, выглядел как птица, а не как динозавр, и он обладал способностью к полноценному полёту, как и многие другие птицы позднего мелового периода», - уверен Кракрафт.

К тому времени, когда астероид убил динозавров 66 млн лет назад, все три основных надотряда птиц уже возникли. Таким образом, катаклизм, приведший к вымиранию одних животных, способствовал более активной диверсификации (увеличению разнообразия) других. Многие конкуренты по экологическим нишам были устранены, что в итоге открыло пути к повсеместному распространению пернатых. Однако вымирание «ужасных ящеров» не было единственной причиной расцвета птиц: авторы считают, что диверсификации также способствовала тектоника плит и изменения в окружающей среде, климате и топографии.

В то время как некоторые группы птиц распространились на юг и достигли Австралии и Новой Зеландии, другие устремились на север, чтобы оказаться в Северной Америке. Оттуда некоторые виды устремились на восток, к Евразии и Африке, а другие - на Запад, к Восточной Азии. Кстати, исследование опровергло теорию о том, что многие группы птиц берут своё начало из Африки.

Маргарита Паймакова
Источник: https://www.vesti.ru/