Ученые из Германии полагают, что африканские рыбки - нотобранхи Фурцера (Nothobranchius furzeri), помогут им разгадать механизм старения человека и раскрыть его основные секреты. Для этого специалисты будут изучать геном данного вида, обитающего в акватории Мозамбика и Зимбабве.

Сообщается, что исследователи обнаружили некоторые изменения в гене IGF1R, который отвечает за долголетие. Африканские рыбки привлекают внимание ученых для изучения еще с 70-х годов минувшего века. Дело в том, что некоторые эксперименты, которые нужно проводить на грызунах годами, на нотобранх Фурцера можно испытать за пару месяцев.

Нотобранхи Фурцера (Nothobranchius furzeri), фото фотография рыбы

Рыбы живут в водоемах, вода в которых появляется во время сезона дождей, а когда они пересыхают, их жизненный цикл заканчивается. Икра африканских особей может пребывать в состоянии анабиоза приблизительно год. По истечению третьего месяца жизни у нотобранх Фурцера проявляются признаки старения и они умирают.

Ученые хотят проследить за геном IGF1R и изучить механизм старения рыб. Мутации такого рода были замечены и у людей при запуске процесса деменции. Поэтому исследователи намерены продолжать наблюдения.

Источник: https://www.vladtime.ru/