В южно-африканском племени Зулу ежегодно приносят в жертву быков. Несколько человек нападают на животное и вручную ломают ему шею. Южно-африканский суд не нашел в этом ничего криминального.

Ритуальное убийство быков в племени Зулу традиционно пройдет в субботу. Накануне суд отклонил просьбу защитников животных, которые выступали против зверских жертвоприношений в Южной Африке.

Быков убивают во время ритуала Укушвама - ежегодного жертвоприношения в провинции ЮАР Ква-Зулу Натал. Десятки участников церемонии - обычно это молодые люди - нападают на быка, удерживают его и пытаются руками сломать животному шею.

Африканская организация по защите прав животных посчитала такие убийства варварскими и мучительными для самой скотины. Обычно шею рогатой жертве ломают около 40 минут.

Коровы породы ватуси, фото фотография домашний скот

Местное правосудие ничего особенного в ритуале племени Зулу не увидело. Глава Верховного суда в Питермарицбурге Ник ва дер Рейден заявил, что его «устраивают доводы эксперта-культуролога Джабулани Мапалала, а все претензии защитников животных основаны на ложной информации и слухах».

Представитель организации по защите прав животных Мишель Пиковер рассказала Би-Би-Си: «В последние годы было несколько попыток самых разных организаций подойти к королевскому двору племени Зулу и обсудить варварскую традицию. Не было ни одной встречи, все двери были закрыты, поэтому мы обратились в суд».

Альберт Мэншванго - представитель «Партии свободы» в парламенте - сказал Би-Би-Си, что убийство скотины занимает по времени не больше минуты. Он привел в пример еще несколько церемоний и сказал, что все они - важная часть культуры племен Зулу.

«Как представитель Зулу, я счастлив участвовать в подобном ритуале, который очень много значит и дорог моему народу», - сказал он.

«Таким образом мы благодарим Бога за первый урожай фруктов в этом сезоне».

Очередное жертвоприношение «вручную» пройдет в Ква-Нонгоме - на территории дома президента Якоба Зума.

Источник: www.lifenews.ru, 05.12.2009