Кокер-спаниелей следует мыть примерно раз в две недели. Если у собаки образовались колтуны, их нужно предварительно распутать. Для мытья потребуется шампунь для собак, кондиционер для шерсти, махровые полотенца и фен (если собака не боится шума).

При мытье кокер-спаниелей используются мягкие шампуни с жировыми добавками, такими как норковое или кокосовое масло (Bio-Groom, Espree, Pet Silk, Wampum, Mr. Bruno, All Sistems, Ring5, Perfect Coat, Iv San Bernard, Show Tech.). После смывания шампуня на шерсть наносится кондиционер или бальзам для волос.

Американский кокер-спаниель, стаффорд, фото породы собак фотография

Чтобы помыть американского кокера налейте в ванну воду так, чтобы уровень её был не выше половины длины конечностей кокер-спаниеля. Вода должна быть тёплой, примерно 39-43 градусов. Из душа аккуратно намочите собаку, начиная со спины и затем переходя к лапам, особенно тщательно следует намочить голову. Голову кокеру моют, слегка наклонив её вниз и поливая собаку несильной струёй из душа или с помощью ковша, если собака боится. Одной рукой следует тереть шею снизу, развернуть ухо и поливать его водой вдоль направления роста шерсти. После этого намыливают голову шампунем и аккуратно смывают его. В некоторых случаях требуется повторное намыливание.

После тщательного смывания шампуня, нанесите бальзам. Если есть участки с запутанной шерстью, то на них следует нанести больше бальзама и оставить его на некоторое время, примерно на одну четверть. С помощью рук отожмите лишнюю влагу, затем оботрите собаку полотенцем (не трите, а именно оботрите, чтобы не спутать шерсть ещё сильнее). Тщательно протрите внутреннюю сторону ушей и поставьте собаку сушиться. Важно не забывать после мытья тщательно высушить шерсть собаки, чтобы избежать простудных заболеваний.

Помните, что американского кокер-спаниеля нужно стричь минимум 4 раза в год. Поэтому, решая завести такую собаку, подумайте, сможете ли вы позволить себе расходы на её стрижку. Если нет, то лучше выбрать собаку с другой, более простой, шерстью.