Неправильный подбор видов может привести к конфликтам, так как некоторые рыбки могут быть агрессивными по отношению к другим из-за своего размера, формы или поведения. Например, крупные и хищные рыбы могут нападать на более мелких и мирных рыб.

Кроме того, некоторые виды рыбок могут конфликтовать из-за еды или укрытий. Если в аквариуме недостаточно корма или укрытий, рыбы могут начать драться за них.

Также стоит учесть, что некоторые рыбы могут быть территориальными и защищать свою территорию от других рыб. Это особенно актуально для цихлид и петушков, которые могут быть очень агрессивными по отношению к другим рыбам.

Наконец, стресс и беспокойство также могут вызывать агрессивное поведение у рыб. Если рыбы чувствуют себя некомфортно или напугано, они могут начать нападать на других рыб.

Пресноводный аквариум, фото фотография рыбы

Стайные рыбы, когда их покупают по 1-3 особи вместо рекомендуемого количества в 6-15 особей, могут приводить к проблемам в аквариуме. Это происходит из-за того, что рыбам не хватает социального взаимодействия с сородичами, и они могут проявлять агрессию или стресс по отношению к своим соседям. Когда рыбам не с кем общаться, они могут начать преследовать других рыб в аквариуме, особенно если они одного вида или похожи по размеру и окраске. Это может привести к травмам или даже гибели других рыб, так как они не смогут найти безопасного места для укрытия.

Самцы живородящих рыб, таких как меченосцы, иногда могут проявлять агрессивное поведение по отношению к другим самцам в своем окружении. Это может проявляться в виде преследования, ударов хвостом или даже укусов. Такое поведение может привести к тому, что один самец станет «лидером», а остальные будут ему подчиняться. Однако, со временем, когда иерархия установлена, агрессия обычно снижается и рыбы успокаиваются. Важно обеспечить своим питомцам достаточно места и укрытий, чтобы снизить стресс и агрессию в аквариуме.

Если какие-либо из ваших рыбок дерутся, вам их необходимо рассадить в разные аквариумы, а лучше отселить в отдельный аквариум агрессора, чтобы от него не страдали остальные. Добавление в аквариум стайки полосатых данио рерио (от 6 штук) обычно успокаивает агрессивных рыб.